Consultas y preguntas frecuentes sobre Comercio aplicables sobre el COVID-19

15741797818363 Athener Consultores

 

En qué situación quedan los establecimientos que venden al por mayor. ¿Cómo pueden realizar la venta?

El Real Decreto 463/2020 no contempla ninguna limitación al desarrollo de la venta al mayor. No obstante, queda condicionada a las medidas que la autoridad competente establezca, a tenor de los artículos 13, 14 y 15, para el aseguramiento del suministro de los bienes y servicios necesarios.

https://www.mincotur.gob.es/es-es/Paginas/Contacto-Comercio-Covid19.aspx?fbclid=IwAR3X1TJHejgJQHDJaOSI9UCx_TRiU4AQWrSUEg-wsnuCTcOI0Jp_a4smef8

Fuente: Ministerio de Industria

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *